Разъяснение по начислению платы за горячую воду на общедомовые нужды.

С 01.01.2014 г. вступили в действие нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению на общедомовые нужды, утвержденные Приказом РЭК- департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 мая 2013 года № 6/2013-нп : 0,03 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно требованиям статьи 155 Жилищного кодекса РФ при наличии в доме управляющей компании или ТСЖ плата за ОДН может начисляться и взиматься с собственников квартир только указанными организациями. Ресурсоснабжающие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы (израсходованные на общедомовые нужды).

Объем коммунальных услуг на общедомовые нужды напрямую зависит от надлежащего исполнения обязанностей управляющей компании или ТСЖ по содержанию общедомовых инженерных сетей горячего водоснабжения , от своевременного выявления несанкционированных подключений, устранения утечек, проведения мероприятий по энергосбережению (особенно в подвалах многоквартирных домов- трассы ГВС не изолированы и часты утечки).

Управляющая компания или ТСЖ должны самостоятельно оплачивать ресурсоснабжающей организации энергозатраты на ОДН.

Скачать

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.